Определите массу водного раствора сульфата натрия, содержащего 30,10 * 10^22 атомов натрия и 6,02*10^24 атомов водорода

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:22
    0
    Находим количество атомов натрия в растворе

    n (Na) = N/N (Авогадро) = 30,1*10²²/6,02*10²³ = 0,5 моль

    В 1 моль Na2SO4 содержится 2 моль атомов Na, отсюда 0.5 моль атомов натрия содержится в 0,5/2 = 0,25 моль Na2SO4

    m (Na2SO4) = M*n = 142*0,25 = 35,5 г

    Находим количество атомов водорода в растворе

    n (H) = 6,02*10²⁴/6,02*10²³ = 10 моль

    В 1 моль Н2 О содержится 2 моль атомов Н, отсюда 10 моль атомов Н содержится в 10/2=5 моль воды

    m (H2O) = M*n = 18*5 = 90 г

    Находим массу раствора

    m (раствора) = 35,5 + 90 = 125,5 г