Определите какие из ниже приведенных термохимических уравнений относятся к экзотермическим реакциям:

а) HCI + NaOH = NaCI+H2O+Q

б) 2H2O=2H2+O2-Q

в) N2 + 3H2=2NH3+Q

г) CaCO3=CaO+CO2-Q

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:36
    0
    а) HCI + NaOH = NaCI + H2O + Q - экзотермическая реакция

    б) 2H2O = 2H2 + O2 - Q - эндотермическая

    в) N2 + 3H2 = 2NH3 + Q - экзотермическая

    г) CaCo3 = CaO + Co2 - Q - эндотермическая

    экзотермические проходят с выделением тепла (+Q)

    эндотермические с поглощением тепла (-Q)