Расчитать массу оксида фосфора3, который образуеться при взаимодействии с кислородом фосфора 140 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:47
    0
    140 г Х г

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    n = 4 моль n = 2 моль

    М = 31 г/моль М = 142 г/моль

    m = 124 г m = 284 г

    140 г Р - Х г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P2O5) = 140 * 284 / 124 = 321 г