По уравнению 4 р+о2=2 р2 о5 вычислите массу оксида фосфора, если в реакцию с кислородом вступает 3,1 г фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:30
    -1
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = m (P) / M (P) = 3,1/31 = 0,1 моль

    Из уравнения реакции следует: n (P2O5) = [n (P) / 4]x2 = [0,1/4]x2 = 0,05 моль

    m (P2O5) = n (P2O5) xM (P2O5) = 0,05x142 = 7,1 г.