Расчитайте массу, объем и количество вещества 3,01*10²³ молекул оксида углерода (||) CO

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:50
    0
    У вас есть количество молекул. Коли-во молекул это N

    N=3.01*10^23 molecules

    Чтобы получить кол-во вещества

    n=N/Na

    Na - число Авогадро

    Na=6.02x10^23

    n=3.01*10^23/6.02x10^23

    n=0,5 молей

    Объем высчитывается по следующей формуле

    V = nxVm

    V = 0,5 моль x 22.4 л/моль = 11.2 литров

    Масса

    Формула

    m=nxM

    m = 0,5 моль х 28 г/моль = 14 грамм