При пропускании углекислого газа через водный раствор тетрагидроксобериллата натрия образуется белый осадок основного карбоната бериллия состава Be2 (OH) 2CO3. При прокаливании основной карбонат разлагается, отщепляя воду и углекислый газ и превращаясь при этом в оксид бериллия. Напишите уравнения реакций

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:33
    0
    Имеется, вероятно, в виду углекислый газ? Тогда происходят следующие реакции:

    СО2 + Н2 О = Н2 СО3. Пока угольной кислоты мало, она нейтрализуется полностью избытком гидроксида кальция: Ca (OH) 2 + Н2CO3 = 2H2O + CaCO3 (осадок карбоната кальция)

    При длительном пропускании СО2 через раствор карбонат кальция снова растворяется:

    CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2 (растворимый гидрокарбонат кальция)