Определите массу и объём аммиака, содержащего столько же атомов водорода, сколько их содержится в 2,55 г сероводорода

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:18
    0
    2,55 гр Н2S. Рассчитаем число молей. 2,55/34=0,075 моля

    NH3 содержит 3 атома водорода, а сероводород - 2. Значит, столько же атомов будет содержать 0,05 моля аммиака. ММ аммиака - 17 г/моль. Масса - 17*0,05=0,85 гр. Объем газа 22,4*0,05=1,12 литра