Как посчитать протоны, нейроны и электроны в H3 I O6 ^2 - только с объяснением, прошу)

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:39
    0
    Символ: Н3. Количество электронов в атоме и протонов в ядре равно порядковому номеру элемента, поэтому: p = 1, e = 1. А количество нейтронов равно атомная масса (А) минус порядковый номер (Z) или n = A - Z, поэтому n = 3 - 1 = 2.

    Символ: I. p = 53, e = 53, n = 127 - 53 = 74.

    Символ: O6. p = 8, e = 8, n = 96 - 8 = 88.