Вычислите массовые доли элементов входящих в состав:

1) Гидроксида алюминия Al (OH) 3

2) оксида меди (2) CuO

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:57
    0
    1) Al (OH) 3 для начала надо найти молярную массу M (Al (OH3)) = 27+3*16+1*3=27+48+3=78 г/моль, теперь напишем формулу дя вычисления массовой доли элемента w (Al) = Ar (элемента) / M (вещества) = 27/78=0,35 или 35%

    w (O) = Ar/M=48/78=0.62 или 62%

    w (H) = Ar/M=3/78=0.03 или 3%

    Проверяем 35+62+3=100% всё правильно

    2) СuO

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    w (Cu) = Ar/M=64/80=0.8 или 80%

    w (O) = Ar/M=16/80=0.2 или 20%

    Проверяем 20+80=100% всё правильно

    всё готово!