Что общего в электронном строении частиц О (2-), Na (+), Mg (2+). Ответ обосновать.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:50
    0
    O (1s2 2s2 2p4) + 2e = O (2-) (1s2 2s2 2p6)

    Na (1s2 2s2 2p6 3s1) - 1e = Na (+) (1s2 2s2 2p6)

    Mg (1s2 2s2 2p6 3s2) - 2e = Mg (2+) (1s2 2s2 2p6)

    т. е. у ионов O (2-), Na (+), Mg (2+) одинаковое электронное строение