1) При взаимодействии 9,8 г серной кислоты с алюминием выделится водород. Сколько литров водорода выделилось при взаимодействии?

2) Покажите заполнение атомных орбиталей электронами в элементе с порядковым номером 9.

3) Рассчитайте степени окисления фосфора в соединениях Na3P, H3PO3.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:51
    0
    1)

    9,8 г хл

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    294 г 67,2 л

    количества кислоты водорода равны по уравнениюреакции

    кол-во кислоты 9,8/98=0,1 моль

    объем водорода 22,4*/0,1=2,24 л

    2) фтор 2) 7)

    1s2 2s2 2p5

    ↑↓ ↑↓ ↑↓↑↓↑

    3) Na3P (-3) H3PO4 (+5) 1*3+х + (-2) * 4=0 х=+5