Сколько граммов оксида кальция и сколько литров оксида углерода (IV) потребуется для получения 500 г. карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:41
    0
    CaCO3 (известняк) = СaO+CO2 (оксид углерода 4) n (СaCO3) = 500 г/100=5 из уравнения видно, что коэффициентов нету и химическое количество оксида кальция равно химическому количеству оксида углерода и равно химическому количеству извястняка. m (CaO) = 5*56=280 гV (CO2) = 5*44=220 гОтвет: 280 г, 220 г