1) найти массу вещества хлорид цинка количеством 2 моль

2) найти массовую долю кислорода в веществе оксид фосфора.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:23
    0
    1) m (ZnCl2) = nxM = 2x136 = 272 г

    M (ZnCl2) = 65 + 2x35,5 = 65 + 71 = 136 г/моль

    2) P2O5, M (P2O5) = 2x31 + 5x16 = 62 + 80 = 142 г/моль

    W (O) = [5A (O) / M (P2O5) ]x100% = [5x16/142]x100% = [80/142]x100% = 56,33 %