Масса оксида кальция образующейся при взаимодействия 0,5 моль кальция с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:00
    0
    2Ca+O₂ = 2CaO

    2:2 = 0,5:0,5

    n (CaO) = 0,5 моль

    m (CaO) = M·n

    M (CaO) = 40+16 = 56 г/моль

    m (CaO) = 56·0,5=28 г.