Прошу помочь мне с химией

1) Объем газа водорода (н. у.), в котором столько же атомов водорода, сколько их содержится в 11,2 л газа метана (н. у.)

2) В 500 мл 0,1 М раствора, сернистой кислоты содержится 0,01 г катионов водорода (при полной диссоциации). Степень диссоциации кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:00
    0
    1) В 1 моль метана содержится 1 моль атомов Н

    В 1 моль молекул водорода содержится 2 моль атомов Н

    Следовательно, метана должно быть в 2 раза меньше, чем газа водорода, чтобы количество атомов было равным, отсюда

    V (H2) = V (CH4) / 2 = 11,2/2 = 5,6 л

    2) α = количество молекул распавшихся на ионы/общее число молекул

    n (H2SO3) = Cm*V = 0,1*0,5 = 0,05 моль

    Находим количество катионов водорода в растворе

    n (H⁺) = 0,01/1 = 0,01 моль

    В 1 моль кислоты содержится 2 моль катионов водорода, отсюда 0,01 моль катионов будет содержаться в 0,01/2 = 0,005 моль кислоты

    Это количество кислоты распавшейся на ионы. Отсюда

    α = 0,005/0,05 = 0,1 или 10%