Достаточно ли 4,48 дм3 кислорода для окисления 6,75 алюминия? Сколько граммов оксида алюминия образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:02
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = 6.75/27=0.25 моль

    по уравнению реакции на 4 моль Al приходится 3 моль O2, значит n (O2) = 0.25*3/4=0.2 моль

    V (O2) = 22.4*0.2=4.48 л достаточно!

    n (al2O3) = 0.25*2/4=0.125 моль

    m (Al2O3) = M*n=0.125*102=12.75 г