M (масса) гидроксида калия и V (объем) водорода который обр. При взаимодействие 78 г калия с водой

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 09:53
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n (K) = m/M = 78/39 = 2 моль = n (KOH)

    m (KOH) = nxM = 2x56 = 112 г

    n (H2) = n (K) / 2 = 2/2 = 1 моль

    V (H2) = nxVm = 1x22,4 = 22,4 л