В пронумерованных пробирках даны кристаллические вещества пищевая сода поваренная соль магнезия

при помощи выданных реактивов определите в какой пробирке находится каждое из данных веществ запещите наблюдение и уравнение реакций молекулярные и ионные в тетрадь

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:50
    0
    NaHCO3+HCl=NaCL+CO2 (вскипание) + H2O

    Na (+) + HCO3 (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + CO2+H2O

    HCO3 (-) + H (+) = CO2+H2O

    NaCL+AgNO3=AgCl+NaNO3

    Na (+) + CL (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl (белый творожистый осадок) + Na (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4

    Mg (+2) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = Mg (+2) + 2Cl (-) + BaSO4

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4 белый порошкообразный осадок