Рассчитайте объем оксида азота 2 который образуется при взаимодействии 60 л азота, содержащего 5% примесей, если выход составляет 90%?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:49
    0
    N2+O2=2NO

    N - 14 г

    NO - 14+16=30 г

    Объем примесей:

    60*5/100=3 л

    Объем азота:

    60-3=57 л

    В реакции участвует такое же количество кислорода - 57 л.

    В результате образуется (при полном протекании реакции) 114 л NO, но т. к., по условию задачи, выход 90%, то в результате реакции получаем:

    114*90/100=102,6 л NO

    Ответ: образовалось 102,6 л оксида азота (II) NO