В состав одного из оксидов марганца входит 50.5% кислорода. определите формулу этого оксида. каковы его свойства

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:48
    0
    W% (Mn) = 100-50,5 = 49,5%

    Находим соотношение атомов в формуле оксида

    Mn : O = 49,9/55 : 50,5/16 = 0,9 : 3,15 = 1 : 3,5 = 2 : 7

    делим на атомные массы делим на домножаем до

    наименьшее целого

    Формула оксида Mn2O7 - это кислотный оксид, которому соответствует сильная, марганцовая кислота HMnO4, сильный окислитель

    Вступает в реакции, как все кислотные оксиды

    Mn2O7 + H2O (холод) = 2HMnO4

    2KOH + Mn2O7 = 2KMnO4 + H2O