определите массу оксида алюминия, которая образуется при сжигании 0,4 моль алюминия в кислороде

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 14:23
    0
    n (Al) = 0,4 моль

    4Al + 3O2 - - > 2Al2O3

    n (Al2O3) = 0,2 моль

    m (Al2O3) = 0,2*102=20,4 грамм
  2. 5 февраля, 16:29
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    х-моль это Al2O3

    x=2*4/0,4

    x=20 моль

    m=M*x=102*20=2040