Масса кислорода, необходимого для сжигания 67,2 л (ну) водорода до SO2 равно

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:56
    0
    2H2S+3O2->2SO2+2H2O, n (H2S) = V/Vмоль=67,2/22,4=3 моль=2/3n (O2), n (O2) = n (H2S) * 3/2=3*3/2=4,5 моль, m (O2) = n*M=4,5*32=144 г. Ответ: m (O2) = 144 г.