Вспомните, какими химическими свойствами обладают оксиды и гидроксиды элементов цинка и алюминия. Напишите соответсвующие уравнения хим. ракций.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:48
    0
    Оксид цинка является амфотерным, т. е способен проявлять свойства и основных, и кислотных оксидов. Взаимодействует с кислотами с образованием солей, с щелочами, с кислотными оксидами, но не реагирует с водой. Такие же свойства характерны и для оксида алюминия

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O Al2O3 + 6HNO3 = 2 Al (NO3) 3 + 3H2O

    ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + Н2 О 2NaOH + Al2O3 = 2NaAlO2 и H2O

    ZnO + CO2 = ZnCO3 Al2O3 + 3SO3 = Al2 (SO4) 3

    Гидроксид цинка тоже амфотерен. Взаимодействует с кислотами с образованием солей, с щелочами, с кислотными оксидами, разлагается при нагревании. Такими же свойствами обладает гидроксид алюминия.

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2 H2O Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    Zn (OH) 2 + CO2 = ZnCO3 + H2O 2Al (OH) 3 + 3SO3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Zn (OH) 2 (нагрев) = ZnO + H2O 2Al (OH) 3 (нагрев) = Al2O3 + 3H2O