раствор содержащий 2,4 г гидроксида металла главной подгруппы первой группы Периодической системы, нейтрализовали соляной кислотой и получили при этом 4,25 г соли. Установите формулу исходного гидроксида.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 22:00
    0
    1) Составляем уравнение реакции:

    MetOH + HCl = MetCl + H2O

    - молекулярная масса для основания - х + 17, здесь х - молекулярная масса металла, 17 - молекулярная масса гидроксогруппы

    - молекулярная масса для соли - х + 35,5, здесь х - все та же молекулярная масса металла, 35,5 - молекулярка хлора.

    - Если рассматривать количественное соотношение, то:

    n (MetOH) : n (MetCl) = 1:1, значит, количества веществ равны.

    - количество вещества для основания:

    2,4 / (х+17), здесь - 2,4 - масса основания (дана по условию)

    - количество вещества для соли:

    4,25 / (х+35,5), хдесь - 4,25 - масса соли (так же дана по условию)

    - мы выяснили, что их количества вещества равны, и ничего не остается сделать как составить пропорцию:

    2,4 (х+35,5) = 4,25 (х+17)

    решаем данное уравнение:

    2,4 х + 85,2 = 4,25 х + 72,25

    1,85 х = 12,95

    х = 7

    х - молекулярная масса неизвестного металла, 7 - металл Литий - Li, основание - LiOH, соль - LiCl
  2. 29 октября, 22:57
    0
    - Если рассматривать количественное соотношение, то:

    n (MetOH) : n (MetCl) = 1:1, значит, количества веществ равны.

    - количество вещества для основания:

    2,4 / (х+17), здесь - 2,4 - масса основания (дана по условию)

    - количество вещества для соли:

    4,25 / (х+35,5), хдесь - 4,25 - масса соли (так же дана по условию)

    - мы выяснили, что их количества вещества равны, и ничего не остается сделать как составить пропорцию:

    2,4 (х+35,5) = 4,25 (х+17)

    решаем данное уравнение:

    2,4 х + 85,2 = 4,25 х + 72,25

    1,85 х = 12,95

    х = 7

    х - молекулярная масса неизвестного металла, 7 - металл Литий - Li, основание - LiOH, соль - LiCl