почему при получении атмосферного основания необходимо приливать щелочь к раствору соли а не наоборот

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:49
    0
    Пример: AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl, если приливать щелочь к раствору, то реакция идет по типу недостатка щелочи до окончания реакции и образуется гидроксид амфотерного металла.

    AlCl3+4NaOH=Na[Al (OH) 4]+3NaCl - Если соль вливать в щелочь, то сначала реакция идет как будто в растворе избыток щелочи и образуется тетрагидроксоалюминат натрия