Какова масса оксида фосфора (V), полученного при сжигании 2 моль красного фосфора?

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 01:12
    0
    4P+5O2=2P2O5, Mr (P2O5) = 2*31+5*16=142, M (P2O5) = 142 г/моль. По уравнению количество вещества фосфора_4 моля, а оксида фосфора_2 моля (это коэффиценты). Из 4 моля фосфора образуется 2 моля оксида фосфора, а из двух_Xмоль P2O5. X=2*2/4=1 моль (P2O5). Находим массу P2O5: m=M*n, m=142*1=142 г (P2O5). Ответ: 142 г P2O5.
  2. 16 ноября, 03:16
    0
    1) 4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    2) n (Р2 О5) = 2 моль/2 = 1 моль

    3) m (Р2 О5) = n*M = 1 * 142 = 142 г

    Ответ: m (Р2 О5) = 142 г