какая масса алюминия должна прореагировать с раствором щёлочи, чтобы выделившегося водорода хватило на восстановление до металла 480 грамм оксида железа 3 валентного

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:54
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    1 2

    n (Fe2O3) = 480:160=3 моль; n (H2) = 3*3=9 моль;

    6 9

    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    2 3

    m (Al) = 6*27=162 г