1) С помощью какого реагента можно отличить, многоатомные спирты от одноатомных? 2) Как влияет на физические свойства спиртов увеличение атомов углерода в радикале? 3) Напишите уравнение реакции гидратации Бутена-1 4) Приведите классификацию спиртов по числу гидроксогрупп, типу радикала, положению в группе OH.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:31
    0
    1) Cu (OH) 2 (у много атомных получится ярко-синий цвет)

    2) с увеличением числа атомов углерода растет неполярность углеводородного радикала, и их растворимость понижается

    3) CH2=CH-CH2-CH3 + H2O = CH3-CH (OH) - CH2-CH3

    4) 1. по атомности

    -одноатомные (где 1 гидроксо-группа)

    -многоатомные (где 2 и более, например: глицерин)

    2. по характеру связей с гидр. группой

    -первичные

    -вторичные

    -третичные

    3. по природе углеводородного радикала

    -предельные

    -непредельные

    -ароматические