Напишите общую формулу гомологического ряда алкенов. какие виды изомериихарактерны для алкенов. ответ проиллюстрируйте структурными фогрмулами веществ.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:25
    0
    Формула алкенов: CnH2n

    Виды изомерии:

    1. Изомерия углеродного скелета.

    CH2=CH-CH2-CH2-CH3. Пентен-1

    CH2=C (CH3) - CH2-CH3. 2-метилбутен-1

    CH2=CH-CH (CH3) - CH3. 3-метилбутен-1

    2. Изомерия кратной связи.

    CH2=СН-CH2-CH3. Бутен-1

    CH3-CH=CH-CH3. Бутен-2

    3. Межклассовая изомерия.

    4. Геометрическая изомерия.

    Цис (заместители находятся по одно сторону от двойной связи)

    Транс (заместители через двойную связь)