Какая объем (н, у) воздуха для полные сжигания смесь 3 моли метан и 20 литра этана надо?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:40
    0
    1) СН4 + 2 02 = CO2 + 2 H2O

    n (O2) = 6 моль

    V (O2) = 6 моль*22.4 л/моль = 134,4 л

    2) C2H6 + 3,5 O2 = 2 CO2 + 3 H2O

    n (C2H6) = 20 л/22,4 л/моль=0,893 моль

    отсюда n (O2) = 3,13 моль

    V (O2) = 3,13 моль*22,4 л/моль=70,1 л

    V (O2) общий = 134,4 л + 70,1 л = 204,5 л