Какие количества (моль) реагентов использованы для получения 18 г воды из простых веществ?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:35
    0
    x y 1

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    2 моль 1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г / моль

    n (H2O) = 18 г / 18 г/моль = 1 моль

    x = 1

    2 2

    x = 1

    n (H2) = 1 моль

    y = 1

    1 2

    y = 0,5

    n (O2) = 0,5 моль

    Ответ:n (O2) = 0,5 моль, n (H2) = 1 моль