Найдите объем водорода, необходимый для взаимодействия 5,6 литра кислорода.

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 09:07
    0
    2H2 + O2 = H2O

    т. к. перед водородом коэффициент в 2 раза больше, чем перед кислородом, то и объем водорода будет в 2 раза больше

    5,6*2 = 11,2 л
  2. 23 октября, 09:48
    0
    Дано:

    V (O2) = 5, 6 л

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    1. Составим уравнение реакции:

    O2 + 2H2 = 2H2O

    1 моль 2 моль 2 моль (подписуешь соответсвенно под кажд. напр 1 моль под О2 и тд. маленькими буквами)

    2. Находим кол-во в-ва О2 в Н2 О

    V (ню, оно пишеться немного не так, по крайней мере я его писала как половинка большого О с крючком, но печатала всегда как наклоненный знак объма) = V/Vm

    Vm - стандартная величина, и равна насколько помню 22, 4 л/моль

    V (О2) = 5, 6/22,4 = 0,25 (моль)

    т. к. у нас О2 = 0,25 моль а Н2 в 2 р больше (смотрим по кол-ву ню из уравнения реакций, которое мы составим) получим, что V (Н2) = 0,5 моль.

    3. С формулы нахождения колва в-ва, выводим формулу объема Н2

    V (H2) = Vm * V = 22,4 * 0,5 = 11.2 (л)

    Ответ: Объем водорода, нужный для взаимодействия с 5,6 л кислорода равен 11,2 л.