при окислении пропаналя массой 1,88 аммиачным раствором оксида серебра образовался осадок массой 6,48 г. Вычислить выход продукта реакции в %

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:27
    0
    Пропаналя 61,7%, 2-метилпропаналя 38,3%

    x-количество пропаналя в смеси

    Уравнение:

    216*x/58+216 * (1,88-x) / 72=6,48

    решаем, получаем

    х=1,16 г

    1.16/1,88*100%=61,7% пропаналя

    100-61,7%=38,3% 2-метилпропаналя.