к 5 г оксида магния прилили азотную кислоту. Какая масса соли образовалась

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 09:57
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    v (MgO) = v (Mg (NO3) 2=5/40=0.125 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 0.125*148=18.5 г
  2. 23 мая, 12:54
    0
    Дано:

    m (MgO) = 5 г

    HNO3

    Найти:

    m (Mg (NO3) 2)

    Решение:

    5 г x г

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    40 г 148 г

    5 г - - - x г

    40 г - - - 148 г

    х = 5 г ∙ 148 г/40 г = 18,5 г

    ответ: m (Mg (NO3) 2) = 18,5 г