В музее завода по производству синтетического каучука, построенного впервые в мире в г. Ярославле, хранится приветственная телеграмма, отправленная к дню открытия завода А. М. Горьким: Молодцы, ярославцы, научились из картошки делать галоши. приведите уравнения получения колош из картошки

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:05
    0
    крахмал ("картошка") в присутствии кислот гидролизуется до глюозы:

    (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    при спритовом брожении глюкозы образуется этанол:

    C 6 H 12 O 6 → 2C 2 H 5 OH + 2CO 2

    по реакции лебедева из этанола получают бутадиен (при действии катализаторов) :

    2CH 3 CH 2 OH → CH 2 = CH-CH=CH 2 + 2H 2 O + H 2

    полимеризацией бутадиена получают синтетический каучук:

    nCH2=CH-CH=CH2 = (-CH2-CH=CH-CH2-) n

    вулканизацией каучука получают резину ("колоши")