Помогите решить задачу! Используя закон Вант-Гоффа рассчитать массу вещества NaCl, которую следует взять для приготовления 600 мл раствора изотоничного плазме крови человека при 37 С. Плотность всех растворов принять 1 г/мл. Степень электролитической диссоциации 86 %

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:37
    0
    Закон Вант-Гоффа выражает зависимость осмотического давления от концентрации расворенного вещества p*v = iRT, где i - изотонический коэффициент, Т - абсолютная температура (37 + 273 = 310 К), R - универсальная газовая постоянная.

    Подставляем данные в закон Вант-Гоффа, получаем абсолютное значение количества хлорида натрия:

    8,31*310*5*10^ (-7) / 0,1 = 0,013 моль.

    Так как в растворе разлагается лишь 86% вещества, то 100% хлорида натрия составят 0,013*100/86 = 0,015 моль, или 0,015*58,5 = 0,88 граммов на 100 граммов раствора.

    Полученный раствор будет 0,88%-ным.

    На 600 граммов раствора следует взять 0,88*6 = 5,28 граммов хлорида натрия.