Какая масса соли получится при взаимодействия 80 граммов гидроксида натрия с хлоридом алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:20
    0
    3Na (OH) + AlCl3->3NaCl+Al (OH) 3

    n (NaOH) = m (NaOH) : M (NaOH) = 80:40=2 моль

    n (NaCl) = n (NaOH) = 2 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 2*58,5=117 гр

    Ответ: 117 грамм