Объясните, как определить степень окисления элементов в соединениях:

Na2CrO4

Na2Cr2O7

H2CrO4

Cr2O3

CrO3

Cr (OH) 2

CrO

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 06:08
    0
    Na₂CrO₄ - в этой формуле нам известны степени окисления натрия (+1) и кислорода (-2). Исходя из этого, составим уравнение, где x - хром:

    +1·2 + х·1 + (-2) ·4=0

    2 + x - 8 = 0

    x = 8 - 2 = 6

    Затем возьмём для примера хромовую кислоту - H₂⁺¹CrO₄⁻². Опять же в роли икс выступает хром:

    +1·2 + х·1 + (-2) ·4=0

    2 + x - 8 = 0

    x = 8 - 2 = 6

    Далее выберем вещество, где с. о. у хрома иная. Например: гидроксид хрома (II) - Cr (OH) ₂. Здесь известны с. о. водорода (+1) и кислорода (-2). Отсюда:

    х·1 + 1·2 + (-2) ·2 = 0

    х + 2 - 4 = 0

    х = 4 - 2 = 2

    В общем, чтобы вычислить неизвестную степень окисления, нужно:

    1. расставить известные с. о.

    2. умножить их, а также х (неизвестная с. о.), на число атомов (нижний индекс)

    3. вычислить х.
  2. 15 июня, 06:10
    0
    степень окисления в сумме должна иметь 0, у кислорода всегда - 2, то есть 1 формула: кислород - 2*4 (4-чифра внизу) = - 8, у натрия + 1,+1*2 (2-цифра внизу) = 2,-8+2=-6, следовательно у хрома 6,-8+6+2=0