8 г серы

нагрели 28 г железа

определить массу полученного вещества

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:21
    0
    Fe + S = FeS

    по стехиометрии железо и сера должны реагировать в равных кол-вах.

    У нас:

    n (Fe) = 28 г / 56 г/моль=0.5 моль

    n (S) = 8/32=0.25 моль

    как видно, серы не хватает. Поэтому железа прореагирует тоже 0.25 моль, и получится 0.25 моль сульфида железа. Тогда его масса:

    m (FeS) = 0.25 моль * 88 г/моль=22 г