Какое из удобрений богаче азотом: натриевая селитра NаNO3 или калийная селитра KNO3? Ответ подтвердите расчетами.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:04
    0
    Чтобы это узнать, вычислим массовые доли азота в соединениях:

    W (N в NaNO3) = Ar (N) / Mr (NaNO3) * 100% = (14/85) * 100% = 16.4%

    W (N в KNO3) = (14/101) * 100% = 13.8%

    Значит, в NaNO3 азота содержится больше