в смеси NH3 и CH4 на каждый атом N приходится одиннадцать атомов H. Рассичтайте плотность этой смеси (г/дм3)

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:56
    0
    на каждый атом N приходится одиннадцать атомов H

    значит в смеси находится газ в соотношении 1NH3 + 2CH4

    молярная масса NH3 - 14+3*1 = 17

    молярная масса CH4 - 12 + 4*1 = 16

    молярная масса смеси 1NH3 + 2CH4 - (17 + 2*16) / 3 = 16,33

    плотность этой смеси (г/дм3) - 16,33/22,4 = 0,729 ~ 0,73 г/дм3