Сколько литров СО2 образуется при взаимодействии углерода массой 4 г с кислородом объемом 11,2 л (н. у.) ? Избыток какого вещества и в каком количестве останется после реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:18
    0
    С + О2 = СО2

    n (C) = m (C) / M (C) = 4/12 = 0,33 моль

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (O2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    По уравнению углерод с кислородом реагируют один к одному, значит кислород в избытке. Углерод прореагирует полностью, по нему и считаем.

    (CO2) = n (C) = 0,33 моль

    V (CO2) = Vm*n (CO2) = 22,4*0,33 = 7,39 л

    На реакцию кислорода пойдет столько же моль, сколько и углерода, т. е. 0,33 моль, значит останется 0,5 - 0,33 = 0,17 моль или 3,81 л.