найти количество вещества фторид лития, если масса его 100 г.

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 07:34
    -1
    количество вещества вычисляют по формуле n = m/M, m - масса вещества, M - молярная масса вещества (рассчитывается по таблице Менделеева)

    формула фторида лития - LiF

    M (LiF) = 7 + 19 = 26 г/моль

    n (LiF) = 100 г / 26 г/моль = 3,85 моль
  2. 23 октября, 09:00
    0
    m (LiF) = 100 г.

    N (ню) = m/M=100/26=3,85