Рассчитайте объём водорода, который выделится при взаимодействии с гидроксидом натрия 40 г кремния.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:01
    0
    сначала прописываем саму реакцию:

    2NaOH + Si + H2O - > Na2SiO3 + 2H2. рассчитаем моли кремния: ню (Si) = 40/28 = 1,42 моль. По уравнению реакции, Si:H2 = 1:2 = > ню водорода равно 1,42*2 = 2,84 моль. Объем, который займет 2,84 моль водорода = 2,84*22,4 = 63,616