Cоставте уравнение реакции: CaCO3---CaO---Ca (OH) 2---Ca (NO3) 2. Рассчитайте массу нитрата кальция, если количество корбоната равна 0,5 моль.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:33
    0
    t

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2NaNO3 = Ca (NO3) 2 + 2NaOH

    0,5 моль х моль

    CaCO3 + 2NaNO3 = Ca (NO3) 2 + Na2CO3

    1 моль 1 моль

    х = 0,5 = > n (Ca (NO3) 2) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль

    m (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль * 0,5 моль = 82 г

    Ответ:m (Ca (NO3) 2) = 82 г.