рассчитайте, какой объем, и количество вещества кислорода потребуется для окисления оксида углерода (II) объемом 50 литров (н. у)

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 11:48
    0
    2,2 моль х моль

    2 СО + О2 = 2 СО2

    2 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (CO) = 50 л / 22,4 л/моль = 2,2 моль

    2,2 = х

    2 1

    х = 1,1

    n (O2) = 1,1 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 л/моль * 1,1 моль = 24,64 л

    Ответ: 24,64 л
  2. 10 июня, 12:02
    0
    2CO + O2 = 2CO2

    кол-во вещества (СO) = 50 л / 22.4 литра = 2,2321 моль

    т. к (O2) 1 моль = > O2 = 1.1160

    V (o2) = 1.1160 * 22.4 = 25 литров