Какой объем угл. газа требуется для получения 10,6 г карбоната натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:20
    0
    Cao+CO2=CaCO3

    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3=100,

    n (CaCO3) = 10,6/100 = 0,106 моль, 1 моль/1 моль=хмоль/1 моль, где х = n (СO2)

    V=Vm*n = 22,4 * 0,106 = 2,3744 дм3