Сколько моль SO2 образуется. если в реакцию вступило 16 г серы? Ar (S) = 32

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:29
    0
    S + O2 = SO2

    задача решается пропорцией:

    16 г (S) = х л (SO2)

    32 г (S) = 22.4 л (SO2)

    V (SO2) = 22.4 л * 16 г / 32 г = 11,2 л

    кол-во в-ва = V / Vm

    кол-во в-ва (SO2) = 11.2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

    Ответ: 0,5 моль