1. напишите не менее трех уравнений реакции получения хлороводорода

2. определите степень окисления брома с ледующих соединениях:

FeBr3, HBrO, CaBr2, Br2O7

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 18:32
    0
    1)

    В лабратории:

    NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4

    Гидролизом:

    PCl5 + H2O = 2HCl + POCl3

    O=SCl2 + H2O = 2HCl + SO2

    В промышленности:

    Cl2 + H2 = 2HCl (р-ция обратима)
  2. 2 ноября, 18:42
    0
    1)

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Cl2 + H2O = HCl + HClO

    Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O

    5Cl2 + J2 + 6H2O = 2HClO3 + 10HCl

    2)

    +3 - 1 + 1+1-2 + 2 - 1 + 7 - 2

    FeBr3, HBrO, CaBr2, Br2O7