Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) образуется при взаимодействии 12 г карбоната натрия с 9,8 г серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:30
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    Вычислим какое из веществ находится в избытке:

    количество вещества n (Na2CO3) = m/Mr=12/106=0,1132 моль

    количество вещества n (H2SO4) = m/Mr=9.8/98=0,1 моль

    видно, что карбонат находится в избытке, следователдьно считаем по недостатку т. е. по количеству кислоты

    по уравнению реакции n (H2SO4) = n (CO2) = 0.1 моль

    при нормальных условиях V=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л.